クラブ紹介

少林寺拳法部

 平成24年度に創設された部です。五段・大拳士の三浦崇先生をお招きして、指導してもらっています。公式試合や昇級昇段試験にもチャレンジしています。平成26年度からインターハイ種目になり、それを目指して頑張っています。

少林寺拳法部

主な戦績・実績

▼令和4年度

(04.12.24-25)第40回近畿高等学校少林寺拳法大会
 第26回全国高等学校少林寺拳法選抜大会出場資格選考会(奈良県宇陀市総合運動公園体育館)
女子規定単独演武の部
前まゆら     3位
井上寧々     5位
  大会の結果全員が令和5年3月24日~26日に開催される全国高等学校選抜大会に出場決定
(04.11.12)第40回近畿高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
 第26回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 奈良県予選(一条高校武道場)
女子規定単独演武の部
★☆井上寧々     1位
☆前まゆら      2位
  大会の結果、☆は12月24日~25日に開催される近畿大会に出場決定、
     ★は令和5年3月24日~26日に開催される全国高校選抜大会に出場決定。
(04.7.29-31)令和4年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会《インターハイ》
女子自由単独演武の部
 大倉胡桃  出場
(04.6.12)令和4年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会
 第49回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
女子自由単独演武の部
 大倉胡桃 2位
 前まゆら 4位
 中川愛菜 出場

▼令和3年度

            
(04.03.25~27)第25回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
          (香川県善通寺市民体育館・少林寺拳法連盟本部)
女子自由単独演武の部
大倉胡桃
(03.12.25-26)第39回近畿高等学校少林寺拳法大会
 第25回全国高等学校少林寺拳法選抜大会出場資格選考会(京都府宇治市山城総合運動公園体育館)
女子自由単独演武の部
大倉胡桃     出場
松川瑞歩     出場
女子規定単独演武の部
藤原里佳     出場
三宅クレア    出場
女子規定組演武の部
原田苺果-坂本百花   出場
(03.11.14)第39回近畿高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
 第25回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 奈良県予選(一条高校武道場)
女子自由単独演武の部
★☆大倉胡桃     1位
☆松川瑞歩      6位
女子規定単独演武の部
☆藤原里佳      3位
☆三宅クレア     4位
女子規定組演武の部
☆原田苺果-坂本百花 3位
  大会の結果、☆は12月26日~27日に開催される近畿大会に出場決定、
     ★は令和4年3月25日~27日に開催される全国高校選抜大会に出場決定。
(03.9.23)第74回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 中止
(03.6.12)令和3年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会
 第48回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
女子自由単独演武の部
 大倉胡桃 3位

▼令和2年度

            
(03.03.26~28)第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
          (香川県善通寺市民体育館・少林寺拳法連盟本部)
女子規定単独演武の部
坂口留里
(02.12.26・27)第38回近畿高等学校少林寺拳法大会
 第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会出場資格選考会(尼崎市ベイコム総合体育館)
女子規定単独演武の部
坂口留里 決勝進出9位
女子自由単独演武の部
大倉胡桃     出場
  大会の結果、坂口留里は3月26日~28日に開催される全国選抜大会に出場決定
(02.11.14)第38回近畿高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
 第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 奈良県予選(一条高校武道場)
女子自由単独演武の部
小松桃花 出場
☆大倉胡桃 出場
女子規定単独演武の部
☆坂口留里 2位
  大会の結果、☆は12月26日~27日に開催される近畿大会に出場決定
(02.9.20)第73回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会(一条高校武道場)
女子自由単独演武の部
大倉胡桃 出場
女子規定単独演武の部
坂口留里 出場
(02.8.8)全国高等学校少林寺拳法インターネット大会(動画による審査)
女子自由単独演武の部
田坂花楓 出場
神野茉桜 出場
田中沙季 出場
中迫千尋 出場
(02.7.26)全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会《インターハイ》
 第47回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選代替大会(奈良文化高校ダンススクエア)
女子自由単独演武の部
田坂花楓 1位
神野茉桜 2位
田中沙季 出場
中迫千尋 出場
中迫千尋 出場
小松桃花 出場
大倉胡桃 出場
文部科学大臣特別賞 奈良文化高校(団体) 授与
文部科学大臣特別賞 田坂花楓(個人)  授与
スポーツ庁長官特別賞 神野茉桜(個人)  授与

▼令和元年度

(02.3.21~23)第23回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会
女子自由単独演武の部 神野茉桜 大会中止のため出場できず
(02.2.9)第5回奈良県少林寺拳法女子稽古会(奈良文化高校ダンススクエア)
神野・田坂・木村・田中・中迫・小松 参加
(01.12.22~23)第37回近畿高等学校少林寺拳法大会
 第23回全国高等学校少林寺拳法選抜大会予選 (大阪府堺市大浜公園体育館)
女子自由単独演武の部
田坂花楓
神野茉桜
木村彩乃
田中沙季
(01.11.16)第37回近畿高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
第23回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 奈良県予選(一条高校武道場)
女子自由単独演武の部
☆★神野茉桜 1位
★田坂花楓 2位
★木村彩乃 3位
★田中沙季 6位
中迫千尋 出場
女子規定単独演武の部
小松桃花 出場
大会の結果☆は3月21日~23日に開催される全国高校選抜大会出場権獲得
★は12月22日~23日に開催される近畿大会に出場決定
(01.10.19~20)令和元年度奈良県地域社会少林寺拳法指導者研修会 日本武道館主催 (橿原公苑第二体育館)
田坂・木村・田中・中迫・小松 参加
(01.10.14)2019年橿原市少林寺拳法大会 (白橿北小学校体育館)
中谷亜美(OG)、山上真歩(OG)、佐川実佑、松本美菜、衣川凜香、宇陀恋
デモンストレーション演武披露
(01.9.23)第73回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会(一条高校武道場)
女子自由単独演武の部
神野茉桜 1位
田坂花楓 2位
木村彩乃 4位
中迫千尋 5位
田中沙季 6位
(01.11.9)第5回奈良市スポーツ少年団少林寺拳法大会(奈良市南部スポーツセンター体育館)
模範演武 神野茉桜-田坂花楓 デモンストレーション演武披露
(01.8.1~4)令和元年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会《インターハイ》
第46回全国高等学校少林寺拳法大会 (宮崎県 KIRISHIMA ツワブキ武道館)
女子単独演武の部
宇陀恋 準決勝進出出場
女子組演武の部
佐川実佑―松本美菜 出場
(01.7.7)2019年奈良県少林寺拳法大会
単独演武一般段外の部
田坂花楓 最優秀
東條咲乃 優秀
田中沙季 出場
女子有段の部
宇陀恋-神野茉桜 優良
一般初二段の部
佐川実佑-松本美菜 優良
一般段外の部
小松桃花-廣重弘佳 優良
一般団体の部
佐川・松本・山野・衣川 優良
宇陀・神野・田坂・木村
(01.6.8)令和元年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会奈良県予選
第46回全国高等学校少林寺拳法大会奈良県予選 (一条高校武道場)
女子単独演武の部
宇陀恋  1位
東條咲乃 出場
神野茉桜 3位
木村彩乃 出場
田中沙季 出場
中迫千尋 出場
女子組演武の部
佐川実佑-松本美菜 2位
衣川凜香-山野恵奈 出場
女子団体演武の部
佐川・松本・山野・衣川 2位
宇陀・神野・田坂・木村
8月1日~4日の全国高校総体に宇陀、佐川-松本の出場決定
(31.4.30)HELLO NEW ERA~IN NARA~ (JR奈良駅東口駅前広場)
デモンストレーションチーム参加 組演武 衣川凜香-山野恵奈 披露
(31.4.27)2019年橿原市武道祭 (橿原市中央体育館)
デモンストレーションチーム参加 単独演武 宇陀恋 披露
組演武  衣川凜香-山野恵奈 披露

▼平成30年度

(30.12.22~23)第36回近畿高等学校少林寺拳法大会 兼 第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会選考会(白浜町総合体育館)
女子自由単独演武の部
☆宇陀恋   4位
佐川実佑   出場
堀田彩鈴花  出場
神野茉桜   出場
女子規定単独演武の部
木村彩乃   出場
田中沙季   出場
女子自由組演武の部
☆衣川凛香-山野恵奈 9位
松本美菜-東條咲乃  出場
女子規定組演武の部
☆田坂花楓-友森美玖  出場
女子団体演武の部
佐川・松本・山野・衣川 出場
宇陀・神野・東條・木村
(選考の結果☆印合計12名は3月23日~25日の全国選抜大会に出場決定)
(30.11.11)第36回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選 兼 第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会奈良県予選(一条高校武道場)
女子自由単独演武の部
☆佐川実佑   3位
★☆宇陀恋   1位
☆堀田彩鈴花  5位
☆神野茉桜   4位
女子規定単独演武の部
☆木村彩乃  4位
☆田中沙季  6位
中迫千尋   7位
女子自由組演武の部
★☆田坂花楓-友森美玖  1位
女子規定組演武の部
★☆衣川凛香-山野恵奈  1位
☆松本美菜-東條咲乃   5位
女子団体演武の部
☆佐川・松本・山野・衣川  1位
宇陀・神野・東條・木村
(☆印の12名は12月22日・23日の近畿大会に出場決定)
(★印の各種目1位は翌年3月23日~265の全国選抜大会に出場権を獲得)
(30.11.4)2018年奈良県南ブロック少林寺拳法大会(橿原市曽我川緑地公園体育館)
模範演武披露
団体演武奈良文化高校チーム
佐川・松本・山野
衣川・宇陀・東條
組演武高校生の部
衣川凜香-山野恵奈      最優秀
松本美菜-東條咲乃      優秀
田坂花楓-友森美玖      出場
山上真歩-石岡夕摩-勝野知世 優良
単独演武高校生の部
佐川実佑  最優秀
宇陀恋   優秀
神野茉桜  出場
木村彩乃  出場
田中沙季  出場
中迫千尋  出場
発表の部
山上真歩-三浦崇(監督)  出場
(30.9.23)第71回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技(一条高校武道場)
女子自由単独演武の部
佐川実佑  2位
宇陀恋   1位
女子規定単独演武の部
木村彩乃  3位
田中沙季  出場
中迫千尋  出場
女子自由組演武の部
衣川凜香-山野恵奈 1位
松本美菜-東條咲乃 出場
女子団体演武の部
奈良文化高校  1位
佐川・松本・山野
衣川・宇陀・東條
(30.8.2~5)平成30年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会《インターハイ》 及び第45回全国高等学校少林寺拳法大会(愛知県西尾市総合体育館)
女子単独演武の部
中谷亜美  準決勝進出
女子組演武の部
山上真歩-衣川凜香 決勝進出 11位
(30.7.8)第69回奈良県民大会 2018年少林寺拳法奈良県大会(ならでんアリーナ)
一般初三段以上の部
中谷亜美-工藤愛都  出場
一般初二段の部
勝野知世-佐川実佑  1位
一般段外の部
山野恵奈-宇陀恋  1位
田坂花楓-田口愛里 出場
田中沙季-中迫千尋 出場
女子有段の部
山上真歩-衣川凜香 2位
女子段外の部
東條咲乃-松本美菜 出場
木村彩乃-友森美玖 出場
単独演武一般初二段の部
神野茉桜  3位
一般団体の部
奈良文化高校   3位
中谷・山上・石岡
勝野・佐川・衣川
(30.6.10)平成30年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 及び第45回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選(一条高校武道場)
女子単独演武の部
中谷亜美  1位
宇陀恋   3位
山野恵奈  出場
神野茉桜  出場
女子組演武の部
山上真歩-衣川凜香  2位
勝野知世-佐川実佑  出場
東條咲乃-松本美菜  出場
女子団体演武の部
中谷・山上・石岡・勝野
佐川・衣川・山野・松本 2位
(単独演武の部1位の中谷と、組演武の部2位の山上-衣川組の3名は8/2~8/5愛知県西尾市で開催されるインターハイに出場決定)
(30.4.22)2018年橿原市武道祭(橿原市中央体育館)
山上真歩-衣川凜香  演武披露
堀田彩鈴花      演武披露
(30.4.15)奈良県体育協会表彰
衣川凜香、山野恵奈 「功労賞」受賞
(30.3.24~26)第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 (香川県坂出市立体育館)
女子自由単独演武の部
中谷亜美  出場
女子規定単独演武の部
宇陀恋   決勝進出8位
女子自由組演武の部
山上真歩-石岡夕摩  出場
女子規定組演武の部
衣川凜香-山野恵奈  入賞6位
松本美菜-東條咲乃  出場
女子団体演武の部
奈良文化高校チーム   出場
中谷・工藤・山上・石岡
勝野・衣川・佐川・堀田
(30.2.9)奈良県高等学校体育連盟表彰式
衣川凜香、山野恵奈 「栄章」受賞
(30.1.27)第3回少林寺拳法奈良県女子稽古会(一条高校)
中谷、山上、勝野、松本、衣川、山野、宇陀、堀田、東條、畑 出席

▼平成29年度

(29.12.23~24)第35回近畿高等学校少林寺拳法大会 兼 第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会選考会
女子自由単独演武の部
☆中谷亜美 5位
工藤愛都  出場
堀田彩鈴花 出場
女子規定単独演武の部
畑綾音  出場
☆宇陀恋 5位
女子自由組演武の部
☆山上真歩-石岡夕摩 10位
勝野知世-佐川実佑  出場
女子規定組演武の部
☆東條咲乃-松本美菜 3位
☆衣川凛香-山野恵奈 1位
女子団体演武の部
☆中谷・工藤・山上・石岡 5位
勝野・堀田・佐川・山根
(選考の結果☆印合計12名は3月24日~26日の全国選抜大会に出場決定)
(29.12.10)2017年奈良県南ブロック少林寺拳法大会
開会式 模範演武披露(単独演武)
中谷亜美

単独演武高校生の部
中谷亜美  1位
工藤愛都  3位
堀田彩鈴花 2位
佐川実佑  出場
畑綾音   出場
組演武高校生の部
山上真歩-勝野知世   1位
衣川凜香-山野恵奈   2位
松本美菜-東條咲乃   3位
(29.11.12)第35回近畿高等学校少林寺拳法大会 兼 第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会予選
女子自由単独演武の部
中谷亜美 1位
工藤愛都  4位
堀田彩鈴花 5位
女子規定単独演武の部
畑綾音 3位
宇陀恋 1位
女子自由組演武の部
山上真歩-石岡夕摩 2位
勝野知世-佐川実佑 5位
女子規定組演武の部
東條咲乃-松本美菜 1位
衣川凛香-山野恵奈 2位
女子団体演武の部
中谷・工藤・山上・石岡 2位
勝野・堀田・佐川・山根
(出場者全員が12月23日・24日の近畿大会に出場決定)
(各種目1位は翌年3月24日~26日の全国選抜大会に出場権を獲得)
(29.10.21~22)平成29年度奈良県地域社会少林寺拳法指導者研修会(日本武道館主催)
中谷・工藤・山上・石岡・勝野・堀田・佐川・衣川・畑・松本・宇陀・山野・東條 参加
(29.9.23)第70回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技
女子自由単独演武の部
中谷亜美  1位
工藤愛都  3位
堀田彩鈴花 出場
女子規定単独演武の部
畑綾音 1位
女子自由組演武の部
山上真歩-石岡夕摩 2位
勝野知世-佐川実佑 出場
女子規定組演武の部
東條咲乃-松本美菜 出場
衣川凛香-山野恵奈 1位
(29.8.9)平成29年度近畿地区指導者及び幹部生徒対象の競技力向上講習会
中谷、山上、佐川 合計3名 出席
(29.8.4~7)平成29年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会《インターハイ》 及び第44回全国高等学校少林寺拳法大会
女子単独演武の部
増田朱音  出場
女子組演武の部
佐竹もも子-平野由真 出場
(29.7.23)第68回奈良県民大会 2017年少林寺拳法奈良県大会
単独演武一般初二段の部
増田朱音   3位
中谷亜美   1位
堀田彩鈴花  決勝進出 出場
単独演武一般段外の部
工藤愛都 出場
佐川実佑 出場
畑綾音  出場
女子有段の部
佐竹もも子-平野由真 1位
女子段外の部
山上真歩-石岡夕摩 1位
宇陀恋-山野恵奈  3位
東條咲乃-松本美菜 出場
一般初二段の部
勝野知世-山根佑希 3位
一般団体の部 奈良文化高校
中谷・工藤・山上・石岡 出場
勝野・堀田・佐川・山根
(29.6.11)平成29年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 及び第44回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
女子単独演武の部
増田朱音  決勝進出1位
中谷亜美  決勝進出3位
工藤愛都  出場
勝野知世  出場
堀田彩鈴花 出場
佐川実佑  出場
女子組演武の部
平野由真-佐竹もも子  1位
石岡夕摩-山上真歩   3位
衣川凛香-畑綾音    出場
﨑久保日向-島谷さくら 出場
東條咲乃-松本美菜   出場
女子団体演武の部
中谷・工藤・山上・石岡
増田・勝野・堀田・佐竹 2位
(単独演武の部1位の増田と、組演武の部1位の佐竹-平野組はインターハイ出場決定)

▼平成28年度

(29.3.24~3.26)第20回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
女子自由単独演武の部
増田朱音
中谷亜美
(28.12.24~12.25)第34回近畿高等学校少林寺拳法大会 兼 第20回全国高等学校少林寺拳法選抜大会予選
女子自由単独演武の部
増田朱音  出場 決勝進出
中谷亜美  出場 決勝進出
女子規定単独演武の部
工藤愛都  出場
女子自由組演武の部
佐竹もも子-平野由真 出場
女子規定組演武の部
石岡夕摩-山上真歩  出場 決勝進出
(今大会で増田の全国選抜大会への出場が決定。中谷、増田の2名が選抜大会へ)
(28.11.13)2016年奈良県南ブロック少林寺拳法大会
開会式 模範演武披露(単独演武)
山根祐希

組演武 高校生・
大学生の部
佐竹もも子-平野由真 1位
中谷亜美-中岡早妃  2位
石岡夕摩-山上真歩  3位
単独演武 高校生・
大学生の部
増田朱音   2位
中谷亜美   1位
工藤愛都   出場
勝野知世   出場
(28.11.6)第34回近畿高等学校少林寺拳法大会 兼 第20回全国高等学校少林寺拳法選抜大会奈良県予選
女子自由単独演武の部
増田朱音   2位
中谷亜美   1位
女子規定単独演武の部
工藤愛都   4位
女子自由組演武の部
佐竹もも子-平野由真 3位
女子規定組演武の部
石岡夕摩-山上真歩   6位
工藤愛都   4位
(出場者全員近畿大会出場決定、中谷は全国高校選抜出場権獲得)
(28.10.22~23)2016年 少林寺拳法全国大会 in おおいた
女子単演有段の部
山根佑希 出場
女子単演級拳士の部
増田朱音 出場 本選進出
女子初段の部
中岡早妃-中谷亜美 出場
女子級拳士の部
佐竹もも子-平野由真 出場 本選進出
(28.10.22~23)平成28年度奈良県地域社会少林寺拳法指導者研修会(日本武道館主催)
山根・佐竹・平野・増田・中谷・工藤・山上・石岡・勝野 合計9名 参加
(28.9.22)第69回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法の部
女子単独演武の部
増田朱音 出場
中谷亜美 2位
(28.7.18)第67回奈良県民大会 2016年少林寺拳法奈良県大会
女子段外の部
佐竹もも子-平野由真  3位
女子有段の部
中岡早妃-中谷亜美   2位
単独演武一般段外の部
仲谷美波    出場
増田朱音    3位
単独演武一般初二段の部
山根佑希    1位
(28.6.12)2016年少林寺拳法全国大会inおおいた 奈良県代表選考会
組演武女子初段の部
☆中谷亜美-中岡早妃  1位
組演武女子級拳士の部
☆佐竹もも子-平野由真 1位
単独演武女子初二段の部
☆山根佑希   1位
単独演武女子級拳士の部
☆増田朱音   1位
仲谷美波   2位
(選考会の結果☆印は「2016年少林寺拳法全国大会inおおいた」に出場決定)
(28.6.11)平成28年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 及び第43回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
女子単独演武の部
山根佑希   3位
安井渚    出場
仲谷美波   出場
中田裕加里  出場
増田朱音   出場
中谷亜美   出場
中岡早妃   出場
工藤愛都   出場
德山夏未   出場
女子組演武の部
佐竹もも子-平野由真  出場
女子団体演武の部
山根・仲谷・中田・佐竹 2位
平野・増田・中谷

▼平成27年度

平成27年度全国高等学校総合体育少林寺拳法競技
第42回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
女子組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  1位
女子単独演武の部
仲谷美波  出場
女子団体演武の部
山根・中田・佐竹・平野
増田・山本・安井・仲谷  出場
2015年少林寺拳法全国大会in京都 奈良県代表選考会
高校生女子団体演武の部
安井・仲谷・中田・佐竹
増田・山本・山根  2位
2015少林寺拳法奈良県大会
女子有段の部
上之原つぐみ−久田貴世  1位
女子段外の部
山根佑希-安井渚  出場
佐竹もも子-平野由真  出場
単独演武一般段外の部
中田裕加里  出場
一般段外団体演武の部
安井・中田・佐竹・平野
増田・山本・山根・仲谷  出場
平成27年度全国高等学校総合体育少林寺拳法競技
第42回全国高等学校少林寺拳法大会
女子組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  出場
平成27年度各地区別〔ブロック別〕指導者及び幹部生徒対象の競技力及び指導力向上講習会
山根・仲谷  出席

▼平成26年度

平成26年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 及び
 第41回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
第42回全国高等学校少林寺拳法大会
女子単独演武の部
小林みなみ  3位
女子組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  3位
第65回奈良県民体育大会 2014少林寺拳法奈良県大会
高校生女子の部
上之原つぐみ−久田貴世  3位
単独演武一般段外の部
小林みなみ  3位
高校生女子団体の部
今西茉奈・浦野由美子・斉藤百夏・
仲谷美波・中野七海・布村祐里奈・
山根佑希・小林みなみ  出場
第67回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法の部
女子組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  1位
浦野由美子-山根佑希  3位
中野七海-布村祐里奈  出場
女子単独演武の部
小林みなみ  2位
斉藤百夏  出場
今西茉奈  出場
仲谷美波  出場
安井渚  出場
2014南ブロック大会
一般段外の部
上之原つぐみ−久田貴世  最優秀賞
浦野由美子-山根佑希  優秀賞
中野七海-布村祐里奈  出場
単独一般段外の部
小林みなみ  最優秀賞
安井渚  出場
斉藤百夏  出場
今西茉奈  出場
第32回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選
 兼 第18回全国高等学校少林寺拳法選抜大会奈良県予選第32回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選
女子自由組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  1位
女子規定組演武の部
浦野由美子-山根佑希  4位
女子自由単独演武の部
小林みなみ  3位
女子規定単独演武の部
安井渚  3位
斉藤百夏  6位
今西茉奈  出場
(上之原-久田、浦野-山根、小林、安井、斉藤、近畿大会出場決定)
(上之原-久田、全国選抜大会出場権獲得)
平成26年度奈良県地域社会少林寺拳法指導者研修会(日本武道館主催)
上之原・久田・小林・今西・浦野・斉藤・仲谷・中野・布村・安井・山根 合計11名 参加
第32回近畿高等学校少林寺拳法大会
 兼 第18回全国高等学校少林寺拳法選抜大会予選
女子規定単独演武の部
安井渚  出場(決勝進出)
斉藤百夏  出場
女子自由単独演武の部
小林みなみ  出場
女子規定組演武の部
浦野由美子-山根佑希  出場
女子自由組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  出場(決勝進出)
(上之原-久田、全国選抜大会出場決定)
第18回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
女子自由組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  出場

▼平成25年度

第40回全国高等学校少林寺拳法大会奈良県予選
女子組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  2位
(全国大会出場決定)
女子単独演武の部
安藤星里奈  出場
第64回奈良県民体育大会
少林寺拳法 女子の部
寺田美穂−氏岡里紗  3位
第40回全国高等学校少林寺拳法大会
女子組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  出場
第66回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法の部
女子単独演武の部
三浦志歩  出場
女子単独演武の部
小林みなみ  出場
女子組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  出場
2013南ブロック大会
一般段外単独演武の部
上之原つぐみ  1位
一般段外単独演武の部
久田貴世  2位
女子段外組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  1位
女子運用法の部
上之原つぐみ  優秀賞
第31回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選
 兼 第17回全国高校選抜大会奈良県予選
女子規定単独演武の部
三浦志歩  3位
女子規定単独演武の部
小林みなみ  4位
女子規定組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  2位
(全員近畿大会出場決定)
第31回近畿高等学校少林寺拳法大会
 兼 第17回全国高等学校選抜少林寺拳法大会予選
女子規定単独演武の部
三浦志歩  出場
女子規定単独演武の部
小林みなみ  出場(決勝進出)
女子規定組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  出場

▼平成24年度

第65回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法の部
女子段外組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  出場
女子段外単独演武の部
安藤星里奈  出場
第30回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選
 兼 第16回全国高校選抜大会奈良県予選
女子規定組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  4位
(近畿大会出場決定)
女子規定単独演武の部
安藤星里奈  出場
第30回近畿高等学校少林寺拳法大会
 兼 第16回全国高等学校選抜少林寺拳法大会予選
女子規定組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  出場
2013少林寺拳法世界大会 in Osaka, Japan 奈良県代表選考会
女子段外組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  2位