全国制覇を目指し、日々練習に励んでいます。新体操は個人競技は1分半、団体競技は2分半の間でロープ・フープ・クラブ・ボール・リボン等の5つの手具を使って演技をします。美を追求される競技なので技術だけではなく、社会勉強の場として礼儀なども養っています。 また上位を目標に結果を求めるだけではなく、結果に辿り着くための過程を大切にしています。
試合の他に学校行事やいろいろな発表会にも演技を披露する機会があるので経験者の方はもちろん踊る事が好きな初心者の方も一緒になって頑張ることができます。
主な戦績・実績
▼令和4年度
(04.11.03)奈良県高等学校新体操新人大会
- <団体>
- 優勝 佐藤・高原・森谷・足立・前田
- <個人総合>
- 優勝 足立 心暖
- 準優勝 森谷 まひろ
(04.10.27~30)第75回全日本新体操選手権大会(All Japan)
- <団体>
- 第7位入賞 木村・大川・熊坂・三日月・佐藤
- <団体種目別>
- フープ5 第6位入賞
- リボン3・ボール2 第6位入賞
(04.09.25)奈良県高等学校総合体育大会
- <団体>
- 優勝 奈良文化高等学校Aチーム
- <個人総合>
- 1年の部 優勝 足立 心暖
- 2年の部 優勝 森谷 まひろ
(04.09.18~19)第77回国民体育大会
- 出場
- 奈良県 木村・三日月・大川・熊坂・佐藤
(04.08.20)奈良県新体操選手権大会
- <団体>
- 優勝 奈良文化高等学校Aチーム
- <個人総合>
- 優勝 足立 心暖
(04.08.13~14)全国高等学校総合体育大会(インターハイ2022)
- <団体>
- 第4位入賞 木村・大川・熊坂・三日月・佐藤
- <個人総合>
- 出場 木村 美結
(04.07.16)第77回国民体育大会 近畿ブロック大会
- 第3位入賞
- 奈良県 木村・三日月・大川・熊坂・佐藤
(04.06.18~19)第76回近畿高等学校新体操選手権大会
- <団体>
- 優勝 奈良文化高等学校Aチーム
- 第9位 奈良文化高等学校Bチーム
- <個人総合>
- 第9位 木村 美結
- 第12位 大川 心寧
- 第16位 三日月 帆風
- 第21位 森谷 まひろ
- 第22位 足立 心暖
- 第32位 高原 わこ
(04.05.15)全国高等学校総合体育大会 兼 第76回近畿高等学校新体操選手権大会 奈良県予選会
- <団体>
- 優勝 奈良文化高等学校Aチーム
- 準優勝 奈良文化高等学校Bチーム
- <個人総合>
- 第1位 木村 美結
- 第2位 大川 心寧
- 第3位 三日月 帆風
- 第4位 足立 心暖
- 第4位 森谷 まひろ
- 第6位 高原 わこ
▼令和3年度
(04.03.18~19)第37回全国高等学校新体操選抜大会
- <団体>
- 出場 木村・大川・熊坂・三日月・佐藤
- <個人総合>
- 出場 木村 美結
(03.11.26~28)第74回全日本新体操選手権大会
- <個人総合>
- 第5位入賞 中村 知花
(03.08.21~22)全国高等学校総合体育大会(インターハイ2021)
- <団体>
- 出場 中村一・寺脇・木村・熊坂・三日月
- <個人総合>
- 優 勝 中村 知花 詳細はこちらから
(03.10.31)奈良県高等学校新体操新人大会
- <団体>
- 優勝
- <個人総合>
- 第1位 中村 知花
- 第2位 木村 美結
- 第3位 森谷 まひろ
(03.08.08)奈良県高等学校新人選手権大会
- <団体>
- 優勝 奈良文化高等学校Aチーム
- 準優勝 奈良文化高等学校Bチーム
- <個人総合>
- 第1位 中村 知花
- 第2位 山口 あおい
- 第3位 佐藤 朱莉
(03.06.12~13)第75回近畿高等学校新体操選手権大会
- <団体>
- 第6位入賞 奈良文化高等学校Aチーム
- 第9位 奈良文化高等学校Bチーム
- <個人総合>
- 第3位入賞 中村 知花
- 第7位 中村 一葉
- 第10位 山口 あおい
- 第13位 寺脇 希碧
- 第17位 木村 美結
- 第21位 熊坂 華
(03.05.21~23)SASAKI CUP 第19回全日本新体操ユースチャンピオンシップ
- <個人総合>
- 優 勝 中村 知花 詳細はこちらから
- 第19位 中村 一葉(予選通過)
(03.05.15)全国高等学校総合体育大会 兼 第75回近畿高等学校新体操選手権大会 奈良県予選会
- <団体>
- 優勝 奈良文化高等学校Aチーム
- 準優勝 奈良文化高等学校Bチーム
- <個人総合>
- 第1位 中村 知花
- 第2位 中村 一葉
- 第3位 山口 あおい
- 第4位 寺脇 希碧
- 第5位 木村 美結
- 第6位 熊坂 華
▼令和2年度
(02.11.3)奈良県高等学校新人選手権大会(奈良文化高校)
- <個人>
- 第1位 中村 一葉
第2位 山口 あおい
第3位 大川 心寧 - 種目別(フープ)第1位 中村 一葉
第2位 山口 あおい - 種目別(リボン)第1位 中村 一葉
第2位 山口 あおい
(02.10.4)第72奈良県高等学校総合体育大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
- <団体> 第1位
- <個人>(1年の部)
- 第1位 三日月 帆風
第2位 大川 心寧
第3位 木村 美結 - <個人>(2年の部)
- 第1位 中村 一葉
第2位 寺脇 希碧
第3位 山口 あおい
(02.8.24)奈良県選手権大会 (ジェイテクトアリーナ奈良)
- <団体> 第1位
- <個人>
- 第1位 中村 一葉
第2位 山口 あおい
第3位 寺脇 希碧 - 種目別(クラブ)第1位 中村 一葉
第3位 山口 あおい - 種目別(リボン)第1位 中村 一葉
第2位 山口 あおい
第3位 寺脇 希碧
▼令和元年度
(01.11.4)令和元年度奈良県高等学校新人選手権大会(奈良文化高校)
- <個人>
- 第2位 山口 あおい
第3位 寺脇 希碧
(01.9.14)第72奈良県高等学校総合体育大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
- <個人>(1年の部)
- 第1位 中村 一葉
第2位 山口 あおい
第3位 寺脇 希碧
(01.9.7~8)国民体育大会(茨城県日立市池の川さくらアリーナ)
第10位(大島・中村・竹内・有松・大溪蒼)
(01.8.14)奈良県選手権大会 (ジェイテクトアリーナ奈良)
- <個人>
- 第3位 山口 あおい
第4位 寺脇 希碧
(01.8.6~7)全国高等学校総合体育大会(鹿児島アリーナ)
<団体> 出場
(01.7.13)国民体育大会近畿ブロック大会 (ジェイテクトアリーナ奈良)
第3位 竹内・大島・大溪蒼・中村・有松
(01.6.9)近畿高等学校新体操選手権大会 (兵庫県ウイング体育館)
- <団体>
- 第7位 団体Aチーム
第9位 団体Bチーム - <個人 総合>
- 中村 一葉 出場
大島 唯花 出場
山口 あおい 出場
有松 愛 出場
(01.5.19)インターハイ・近畿大会県予選会(ジェイテクトアリーナ奈良)
- <団体>
- 第1位 団体Aチーム
第2位 団体Bチーム - <個人総合>
- 第1位 中村 一葉
第3位 大島 唯花
第5位 山口 あおい
第6位 有松 愛
▼平成30年度
(30.10.27~29)第71回全日本新体操選手権大会(千葉ポートアリーナ)
- 団体 出場
- 長谷晏奈・竹内悠華・大溪 蒼・阿部 紬・大島唯花
(30.9.24)第71回奈良県高等学校総合体育大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
- <団体>
- 第1位
- <個人>
-
(2年の部)
第1位 有松 愛
第2位 大溪 瑞
第3位 内野 鈴音
(3年の部)
第1位 竹中 奈桜
第2位 織田 佑茉
(30.8.24)全日本クラブ団体選手権大会 (高崎アリーナ)
- <団体>
- 第2位入賞
(30.8.12)全国高等学校総合体育大会(静岡県草薙総合運動場体育館)
- <団体の部>
- 第8位
(30.7.31)奈良県選手権大会 (ジェイテクトアリーナ奈良)
- <団体の部>
-
第1位 団体Aチーム
第2位 団体Bチーム - <個人の部>
-
第1位 大島 唯花
第2位 竹中 奈桜
第3位 有松 愛
第4位 織田 佑茉
第5位 内野 鈴音
(30.6.23)国民体育大会県予選(ジェイテクトアリーナ奈良)
第2位 長谷・竹中・大島・村田・大溪
(30.6.9~10)近畿高等学校新体操選手権大会(東大阪市総合体育館)
- 〈団体の部〉
-
第7位 団体Aチーム
第9位 団体Bチーム - 〈個人総合〉
-
第9位 大島 唯花
第13位 長谷 晏奈
第27位 竹内 悠華
(30.5.27)インターハイ・近畿大会県予選会(ジェイテクトアリーナ奈良)
- 〈団体〉
-
第1位 団体Aチーム
第3位 団体Bチーム - 〈個人総合〉
-
第1位 大島 唯花
第3位 長谷 晏奈
第6位 竹内 悠華
▼平成29年度
(30.3.27) 8th Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
- 〈個人総合〉
- 第3位 中村・竹中・内野
(30.3.25)全国高等学校新体操選抜大会(福島県営あづま総合体育館)
- 〈団体の部〉
- 出場
(29.11.12)奈良県高等学校新人選手権大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
- 〈団体競技〉
- 第2位
- 〈個人総合〉
- 第1位 長谷 晏奈
第3位 竹内 悠華
第5位 村田 百々香
第6位 大溪 瑞
(29.10.27~29)第70回全日本新体操選手権大会(千葉ポートアリーナ)
- 団体 出場
- 武田真実・中村花・長谷晏奈・竹内悠華・大溪 蒼
(29.10.1~2)第72回国民体育大会(愛媛県松山市総合運動公園体育館)
第6位入賞/武田真実・長谷晏奈・中村 花・竹内悠華・大溪 蒼
(29.9.24)県総合体育大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
- 〈個人総合〉
-
2年の部 第3位 竹中 奈桜
1年の部 第1位 有松 愛
第3位 大溪 瑞
(29.8.26)第71回国民体育大会近畿ブロック大会(兵庫県立総合体育館)
- 〈奈良県選抜チーム〉
- 第3位入賞/武田真実・長谷晏奈・中村 花・竹内悠華・大溪 蒼
(29.8.12)全国高等学校総合体育大会(山形市総合スポーツセンター)
- 〈団体の部〉
- 第5位入賞
(29.8.2)奈良県選手権大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
- 〈団体〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
- 第3位 竹中 奈桜
第4位 有松 愛
(29.6.10~11)近畿高等学校新体操選手権大会(和歌山県立体育館)
- 〈団体〉
- 第5位入賞 団体Aチーム
- 〈個人総合〉
- 第2位 中村 花
第3位 武田 真実
第21位 竹内 悠華 - 〈種目別フープ〉
- 第1位 中村 花
(29.5.28)インターハイ・近畿大会県予選会(ジェイテクトアリーナ奈良)
- 〈団体〉
- 第1位 団体Aチーム
- 第3位 団体Bチーム
- 〈個人総合〉
- 第2位 武田 真実
第3位 中村 花
第6位 竹内 悠華
(29.5.14)第72回国民体育大会新体操奈良県予選会
第1位 (武田・中村・長谷・竹内・大溪蒼)
▼平成28年度
(29.3.27) 7th Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
- 〈個人総合〉
- 第4位 武田・竹中・中村
(29.3.21)全国高等学校新体操選抜大会(愛媛県松山市総合運動公園体育館)
- 〈団体の部〉
- 6位入賞
(28.11.25~27)第32回 第69回全日本新体操選手権大会(代々木第一体育館)
- 〈団体〉
- (フープ・クラブ)9位/住吉麻生・武田真実・中村花・田中結・長谷晏奈・村田百々香
(28.11.12)奈良県高等学校新人選手権大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
- 〈団体競技〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
- 第1位 竹中 奈桜
第6位 西口 舞
(28.10.9~10)第71回国民体育大会(岩手県北上総合体育館)
- 〈団体〉
- 第13位入賞/武田 真実・長谷 晏奈・中村 花・田中 結
(28.9.25)県総合体育大会(県立橿原体育館)
- 〈個人総合〉
- 2年の部 第3位 西口 舞
1年の部 第2位 竹中 奈桜
第3位 村田 百々香
(28.8.27)第70回国民体育大会近畿ブロック大会(京都向日市民体育館)
- 〈奈良県選抜チーム〉
- 第3位入賞/武田 真実・長谷 晏奈・中村 花・田中 結
(28.8.15)奈良県選手権大会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
- 第2位 竹中 奈桜
第4位 立山 佳奈
第4位 本庄 幸奈
(28.8.11)全国高等学校総合体育大会(島根県松江市体育館)
- 〈団体〉
- 第6位入賞
(28.6.18~19)近畿高等学校新体操選手権大会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
- 第4位入賞 団体Aチーム
- 〈個人総合〉
- 第4位 武田 真実
第7位 中村 花
第14位 竹中 奈桜
第20位 田中 結
(28.5.29)インターハイ・近畿大会県予選会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
- 第1位 団体Aチーム
- 第3位 団体Bチーム
- 〈個人総合〉
- 第1位 中村 花
▼平成27年度
全国高等学校新体操選抜大会(長野)
- 〈団体〉
- 出場
6rd Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
- 〈個人総合〉
- 第3位 武田・神谷・二宮
奈良県高等学校新人選手権大会(奈良文化高校)
- 〈団体〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
-
第1位 中村 花
第5位 神谷 奈杏
第6位 二宮 希帆
インターハイ・近畿大会県予選会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
-
第1位 団体Aチーム
第3位 団体Bチーム - 〈個人総合〉
-
第1位 中村 花
第1位 上田 香穂
第3位 武田 真実
第6位 田中 結
インターハイ・近畿大会県予選会(県立橿原体育館)
- 〈団体の部〉
-
第3位入賞
- 〈個人総合〉
-
第6位入賞 中村 花
第7位 上田 香穂
第15位 武田 真実
第24位 田中 結
第70回国民体育大会近畿ブロック大会(大阪市中央体育館)
第3位入賞 奈良県選抜チーム
上田 香穂・住吉 麻生・武田 真実・中村 花
上田 香穂・住吉 麻生・武田 真実・中村 花
全国高等学校総合体育大会(大阪市中央体育館)
- 〈団体〉
- 第5位入賞
- 〈個人総合〉
-
第12位 中村 花
奈良県選手権大会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
- 第4位 田中 結
第5位 神谷 奈杏 - 〈種目別〉
- ボール 第1位 中村 花
クラブ 第1位 武田 真実
国民体育大会(ビックホエール和歌山)
第10位 奈良県選技チーム
上田 香穂・住吉 麻生・武田 真実・中村 花
上田 香穂・住吉 麻生・武田 真実・中村 花
全日本新体操クラブ選手権大会(東京体育館)
- 〈個人総合SSSの部〉
- 第6位入賞 岸本・神谷・田中
県総合体育大会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
-
3年生の部 第1位 岸本 美鈴
2年生の部 第2位 神谷 奈杏
第3位 立山 佳奈
第4位 二宮 希帆
第5位 本庄 幸奈
全日本新体操クラブ団体選手権大会(東京体育館)
- 〈団体の部〉
- 第5位入賞
第68回全日本新体操選手権大会(岐阜メモリアルセンター)
団体の部出場
奈良県高等学校新体操新人選手権大会(奈良文化高校)
- 〈団体の部〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
-
第1位 中村 花
第5位 神谷 奈杏
第6位 二宮 希帆
▼平成26年度
インターハイ・近畿大会県予選会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
-
第1位 団体Aチーム
第3位 団体Bチーム - 〈個人総合〉
-
第2位 上田 香穂
第4位 代谷 真梨
近畿高等学校新体操選手権大会 (向日市民体育館)
- 〈団体の部〉
- 第4位入賞 団体Aチーム
- 〈個人総合〉
-
第2位 上田 香穂
第4位 代谷 真梨
全国高等学校総合体育大会(国立代々木第一体育館)
- 〈団体の部〉
- 第8位
奈良県選手権大会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
- 第2位
- 〈個人総合〉
-
第4位 神谷 奈杏
第5位 二宮 希帆
第6位 森田 杏美 - 〈種目別〉
- ボール 第2位 代谷 真梨
第69回国民体育大会近畿ブロック大会(滋賀県野洲総合館)
第3位入賞 奈良県選抜チーム
代谷 真梨・上田 香穂・岡野 絢子
代谷 真梨・上田 香穂・岡野 絢子
国民体育大会(西海市大瀬戸総合運動公園体育館)
第11位 奈良県選技チーム
代谷 真梨・上田 香穂・岡野 絢子
代谷 真梨・上田 香穂・岡野 絢子
県総合体育大会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
-
1年生の部 第1位 上田 香穂
第2位 岸本 美鈴
2年生の部 第2位 住吉 麻生
第3位 二宮 希帆
第4位 神谷 奈杏
第6位 本庄 幸奈
奈良県高等学校新体操新人選手権大会(奈良文化高校)
- 〈団体の部〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
-
第1位 上田 香穂
第4位 神谷 奈杏
第6位 竹中 涼花
県総合体育大会(県立橿原体育館)
- 〈団体の部〉
- 第14位
5th Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
- 〈個人総合〉
- 第3位 上田・岸本・神谷
▼平成25年度
奈良県高等学校新人選手権大会(奈良文化高校)
- 〈個人総合〉
-
第2位 井上 穂乃花
第3位 髙谷 美来
第4位 吉村 紗耶子
第5位 竹内 愛琴
第6位 代谷 真梨
3rd Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
- 〈個人総合〉
-
第3位 井上 穂乃花
第7位
全国高等学校新体操選抜大会(佐賀県総合体育館)
- 〈団体の部〉
- 第4位入賞
インターハイ・近畿大会県予選会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
-
第1位 団体Aチーム
第3位 団体Bチーム - 〈個人総合〉
-
第3位 井上 穂乃花
第4位 上田 香穂
第5位 代谷 真梨
第6位 髙谷 美来
近畿高等学校新体操選手権大会(姫路市中央体育館)
- 〈団体の部〉
-
第2位入賞 団体Aチーム
第9位 団体Bチーム - 〈個人総合〉
-
第9位 井上 穂乃花
第15位 髙谷 美来
第19位 上田 香穂
第21位 代谷 真梨
全国高等学校総合体育大会(佐賀県総合体育館)
- 〈団体の部〉
- 第12位
奈良県選手権大会(県立橿原体育館)
- 〈団体の部〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
-
第3位 岸本 美鈴
第6位 松井 小百合 - 〈種目別〉
- フープ 第3位 上田 香穂
第68回国民体育大会近畿ブロック大会(県立橿原体育館)
第3位入賞 奈良県選抜チーム
井上 穂乃花・髙谷 美来・代谷 真梨・上田 香穂
井上 穂乃花・髙谷 美来・代谷 真梨・上田 香穂
国民体育大会(東京工科大学体育館)
第11位 奈良県選技チーム
井上 穂乃花・髙谷 美来・代谷 真梨
井上 穂乃花・髙谷 美来・代谷 真梨
県総合体育大会(県立橿原体育館)
- 〈団体〉
- 第1位
- 〈個人総合〉
-
3年生の部 第1位 吉村 紗耶子
第2位 松井 小百合
第3位 竹内 愛琴 1年生の部 第3位 岡野 絢子
奈良県高等学校新人選手権大会(奈良文化高校)
- 〈個人総合〉
-
第2位 上田 香穂
第5位 代谷 真梨
4th Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
- 〈個人総合〉
- 第4位 高谷・代谷・上田
全国高等学校新体操選抜大会(岐阜メモリアルセンター)
- 〈団体の部〉
- 第5位入賞
▼平成24年度
第66回近畿高等学校新体操選手権大会
- 〈団体の部〉
- 第2位入賞
- 〈個人総合〉
- 第7位
3rd Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
- 〈団体の部〉
- 第3位