奈良文化高校

クラブ紹介

バスケットボール部

 元気いっぱいのクラブです。
 練習をしている体育館には、「1対1は強烈に」などのたくさんの目標を掲げ、全員が目的意識をもって取り組める環境の中で練習をしています。また、個人それぞれの決意も貼り出し、より強いチームを一丸となって作れるように、みんなで気持ちを高めています。その結果、日が経つにつれて少しずつ、でも着実に集中力や精神力がついてきています。
 日々の練習は厳しいですが、みんなで協力しながら、強い思いをもって充実感や達成感を味わうことができます。

バスケットボール部

主な戦績・実績

▼令和2年度

(02.1.11・13・19・25・26 2.1)令和元年度奈良県高等学校バスケットボール新人大会
兼第30回近畿高等学校新人大会奈良県予選 優勝

▼令和元年度

(01.12.23)第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会
1回戦 県立山形中央高校(秋田県) 68―65 敗退
(01.10.14・19・26・27 11.3)第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会奈良県予選 優勝
ベスト5賞として、3B片岡珠稀・櫻井悠愛・2B宮里彩花が選ばれた。
(01.10.4)第74回国民体育大会(茨城国体2019)
1回戦 石川県選抜 84-48 敗退
近畿ブロック大会に出場した10名が出場した。
(01.9.21~22)第72回奈良県高等学校総合体育大会バスケットボールの部
Cブロック 優勝
(01.8.22~23)第74回国民体育大会近畿ブロック大会 バスケットボール競技 少年女子の部 第2位入賞
奈良県選抜チームとして生徒10名が選出された。
2B 伊藤萌唯・近成妃楠・比嘉李寧
1B 河井七美・加藤柚月・木下万紗羅・小谷楓・小西遥日・平野莉来・山口咲夜
(01.7.28~29)令和元年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会
1回戦 桐生市立商業高校(群馬県)89-74 勝利
2回戦 京都精華学園高校(京都府)106-51 敗退
(01.6.22~23)第66回近畿高等学校バスケットボール選手権大会
1回戦 不戦勝(シード)
2回戦 桜宮高校(大阪府)97―73 勝利
3回戦 星翔高校(大阪府)83―65 勝利
準決勝 大阪桐蔭高校(大阪府)74-67 敗退(第3位入賞)
優秀選手賞として、3―B片岡珠稀が選ばれた。
(01.5.12・18・25・26)令和元年度全国高等学校総合体育大会
兼第66回近畿高等学校バスケットボール選手権大会奈良県予選  優勝
優秀選手賞として、3B江坂舞桜・櫻井悠愛・多和田真子が選ばれた。

▼平成30年度

(31.1.12・14・20・26・27、2.2)平成30年度奈良県高等学校バスケットボール新人大会
兼第29回近畿高等学校新人大会奈良県予選(1月末時点で結果は未確定)
(30.12.23~25)第49回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
1回戦 土浦日本大学高校(茨城県) 72―60 勝利
2回戦 精華女子高校(福岡県) 57―62 敗退
(30.10.21・28、11.3・4・10)第49回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会奈良県予選優勝
ベスト5賞として、3―B大吉まな・長尾優希・長代結日香が選ばれた。
(30.9.16・22・23)第71回奈良県高等学校総合体育大会バスケットボールの部
Aブロック 優勝
(30.8.18~19)第73回国民体育大会近畿ブロック大会 バスケットボール競技
少年女子の部 第2位入賞 奈良県選抜チームとして生徒9名が選出された。
3―B 大吉まな・長尾優希・長代結日香
2―B泉侑希・江坂舞桜・片岡瑞希・高橋かおり・多和田真子
1―B 宮里彩花
(30.8.2~3)平成30年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会
1回戦 県立小林高校(宮崎県)78―63 勝利
2回戦 私立聖和学園高校(宮城県) 59-80 敗退
(30.6.22~24)第65回近畿高等学校バスケットボール選手権大会
1回戦 不戦勝(シード)
2回戦 鳴尾高校(兵庫県)77―41 勝利
3回戦 紫野高校(京都府)71―57 勝利
準決勝 大阪薫英女学院高校(大阪府)74-77 敗退(第3位入賞)
優秀選手賞として、3―B大吉まなが選ばれた。
(30.5.13・20・26・27、6.2・3)平成30年度全国高等学校総合体育大会兼第64回近畿高等学校
バスケットボール選手権大会奈良県予選  優勝
優秀選手賞として、3―B 大吉まな・長尾優希・長代結日香が選ばれた。

▼平成29年度

(30.2.17~18)第28回近畿高等学校バスケットボール新人大会
1回戦 大体大浪商高校(大阪府)80―63 勝利
2回戦 京都精華学園高校(京都府)84-79 勝利
3回戦 大阪桐蔭高校(大阪府)63-78 敗退 (第3位入賞)
(30.1.13・20・21・27・28、2.3)平成29年度奈良県高等学校バスケットボール新人大会
兼第28回近畿高等学校新人大会奈良県予選 優勝
(29.12.23~24)第48回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
1回戦 英明高校(香川県)54―88 勝利
2回戦 岐阜女子高校(岐阜県)85―57 敗退
(29.10.21・30、11.3・5・11・12)第48回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会奈良県予選優勝
ベスト5賞として、3―B永山莉央・西山美優・前野花帆・2―B大吉まなが選ばれた。
(29.10.1~3)第72回国民体育大会バスケットボール競技(愛媛県開催)
1回戦 沖縄選抜77―61 勝利
2回戦 愛媛選抜69―75 勝利
3回戦 東京選抜91―54 敗退
単独チームで出場し、(国体近畿ブロック大会出場のメンバー)33年ぶりに3位入賞を果たした。
(28.9.16~18)第93回天皇杯・第84回皇后杯 全日本バスケットボール選手権大会
二次ラウンド(富山県にて開催)奈良県代表として出場
(28.9.3・16・18・23)第70回奈良県高等学校総合体育大会バスケットボールの部
Bブロック 優勝
(29.8.19~20)第72回国民体育大会近畿ブロック大会 バスケットボール競技
少年女子の部 第2位入賞 奈良県選抜チームとして生徒12名が選出された。
3―A 江木千夏・石垣茜音・3―B 熊谷萌・杉本舞・永山莉央・西山美優・
前野花帆・村島佳奈・2―B 大吉まな・長尾優希・長代結日香
1―B泉侑希
10/1~4に愛媛県で行われる本国体へ出場
(29.8.5~6)三戸杯争奪バスケットボール大会2017 優勝
最優秀選手賞として、2―B長代結日香が選ばれた。優秀選手賞として、
2―B 大吉まな・長尾優希が選ばれた。
(29.7.28)平成29年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会
1回戦 郡山商業高校(福島)78―63 敗退
(29.7.16~17)第93回天皇杯・第84回皇后杯 全日本バスケットボール選手権大会
一次ラウンド優勝
(29.6.23~25)第64回近畿高等学校バスケットボール選手権大会
1回戦 神島高校(和歌山)134―23 勝利
2回戦 明浄高校(大阪)69―48 勝利
3回戦 京都精華学園高校(京都)100―78 勝利
準決勝 大阪薫英女学院高校(大阪)73-60 敗退(第3位入賞)
優秀選手賞として、3―B前野花帆が選ばれた。
(29.5.13・20・27・28、6.3・4)平成29年度全国高等学校総合体育大会兼第64回近畿高等学校
バスケットボール選手権大会奈良県予選  優勝
優秀選手賞として、3―A江木千夏・3―B西山美優・前野花帆が選ばれた。

▼平成28年度

(29.2.18~19)第27回近畿高等学校バスケットボール新人大会
1回戦 近江兄弟社高校(滋賀)86―34 勝利
2回戦 大阪薫英女学院高校(大阪)73-50 敗退
(29.1.9・15・22・28・29、2.4)平成28年度奈良県高等学校バスケットボール新人大会兼第27回
近畿高等学校新人大会奈良県予選 優勝
(28.12.23)第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
1回戦 東京成徳大学高校(東京)86―65 敗退
(28.10.23・30、11.3・5・6)第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会奈良県予選優勝
ベスト5賞として、2―A石垣茜音・江木千夏・2―B西山美優が選ばれた。
(28.9.10・18・22)第69回奈良県高等学校総合体育大会バスケットボールの部
Aブロック 優勝
(28.8.20~21)第71回国民体育大会近畿ブロック大会 バスケットボール競技
少年女子の部 奈良県選抜チームとして生徒8名が選出された。
2―A 江木千夏
2―B 熊谷萌・杉本舞・永山莉央・西山美優・村島佳奈
1―B 大吉まな・長代結日香
(28.7.31~8.1)平成28年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会
1回戦 明成高校(宮城)67―66 勝利
2回戦 足羽高校(福井)66―78  敗退
(28.6.24~26)第63回近畿高等学校バスケットボール選手権大会
1回戦 京都精華高校(京都)78―62 勝利
2回戦 神戸龍谷高校(兵庫)71―69 勝利
3回戦 和歌山信愛高校(和歌山)83―45 敗退(ベスト8入り)
優秀選手賞として、2―B熊谷萌が選ばれた。
(28.5.22・28・29・6.4・5)平成28年度全国高等学校総合体育大会兼第63回近畿高等学校
バスケットボール選手権大会奈良県予選  優勝
優秀選手賞として、2―A石垣茜音・江木千夏・2―B西山美優が選ばれた。

▼平成27年度

第26回近畿高等学校バスケットボール新人大会
1回戦 大塚高校(大阪)70―65 勝利
2回戦 和歌山信愛高校(和歌山)89-54 敗退
平成27年度奈良県高等学校バスケットボール新人大会兼第26回
近畿高等学校新人大会奈良県予選 優勝
第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
1回戦 安城学園高校(愛知)74―61 敗退
平成27年度全国高等学校総合体育大会兼第62回近畿高等学校
バスケットボール選手権大会奈良県予選  優勝
決勝戦 奈良女子46-95 勝利
第62回近畿高等学校バスケットボール選手権大会 
1回戦 草津東 (滋賀)44―85 勝利
2回戦 神戸龍谷(兵庫)69―86 勝利
3回戦 大阪桐蔭(大阪)64―40 敗退 (ベスト8入り)
第70回国民体育大会 バスケットボール競技 少年女子の部
奈良県選抜チームとして生徒7名が選出された。
3―B 江草晶帆・小野智聡・米田百花・矢内沙季・吉川安紀
1―B 熊谷萌・村島佳奈
1回戦 徳島県代表 72―75 勝利
2回戦 岡山県代表 64―59 敗退
第68回奈良県高等学校総合体育大会バスケットボールの部
Cブロック 優勝

▼平成26年度

第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会奈良県予選優勝
決勝戦 奈良女子43―85 勝利
第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
1回戦 常葉学園(静岡)75―43 敗退
平成26年度奈良県高等学校バスケットボール新人大会兼第25回
近畿高等学校新人大会奈良県予選 優勝
第25回近畿高等学校バスケットボール新人大会
1回戦 大塚高校(大阪)75―79 勝利
2回戦 信愛(和歌山) 73-61 敗退

▼平成25年度

平成25年度全国高等学校総合体育大会兼第60回近畿高等学校
バスケットボール選手権大会奈良県予選  優勝
第60回近畿高等学校バスケットボール選手権大会
1回戦 須磨学園高校(兵庫)70—71 勝利
2回戦 大阪桐蔭高校(大阪)70—60 敗退
平成25年度全国高等学校総合体育大会 バスケットボール競技大会(大分県)
3年連続25回目の出場
1回戦 県立宇都宮中央女子高校(栃木)72—69 敗退
第68回国民体育大会近畿ブロック大会バスケットボール競技
少年女子の部 奈良県選抜チームとして生徒6名が選出された。
2—B 岡田紗英・金崎真衣・灘本夏綺・濱田奈穂・松田帆花
1—B 江草晶帆
第66回奈良県高等学校総合体育大会バスケットボールの部
Cブロック 優勝
(気象警報のため、日程を消化できず、上位8チームすべて優勝校となった。)

▼平成24年度

第59回近畿高等学校バスケットボール選手権大会 第3位
第66回全国高等学校総合体育大会 出場
第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会奈良県予選 準優勝
平成24年度奈良県高等学校バスケットボール新人大会兼
第23回近畿高等学校新人大会奈良県予選 優勝
第23回近畿高等学校バスケットボール新人大会
1回戦 豊島高校(大阪)65—44 敗退