奈良文化高校

クラブ紹介

新体操部

 全国制覇を目指し、日々練習に励んでいます。新体操は個人競技は1分半、団体競技は2分半の間でロープ・フープ・クラブ・ボール・リボン等の5つの手具を使って演技をします。美を追求される競技なので技術だけではなく、社会勉強の場として礼儀なども養っています。 また上位を目標に結果を求めるだけではなく、結果に辿り着くための過程を大切にしています。

 試合の他に学校行事やいろいろな発表会にも演技を披露する機会があるので経験者の方はもちろん踊る事が好きな初心者の方も一緒になって頑張ることができます。

新体操部部員が『奈良文化栄誉賞』受賞の第一号になりました!!

  • 新体操部
  • 新体操部
  • 新体操部
  • 新体操部

主な戦績・実績

▼平成30年度

(30.10.27~29)第71回全日本新体操選手権大会(千葉ポートアリーナ)
団体 出場
長谷晏奈・竹内悠華・大溪 蒼・阿部 紬・大島唯花
(30.9.24)第71回奈良県高等学校総合体育大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
<団体>
第1位
<個人>
(2年の部)
第1位 有松 愛
第2位 大溪 瑞
第3位 内野 鈴音
(3年の部)
第1位 竹中 奈桜
第2位 織田 佑茉
(30.8.24)全日本クラブ団体選手権大会 (高崎アリーナ)
<団体>
第2位入賞
(30.8.12)全国高等学校総合体育大会(静岡県草薙総合運動場体育館)
<団体の部>
第8位
(30.7.31)奈良県選手権大会   (ジェイテクトアリーナ奈良)
<団体の部>
第1位 団体Aチーム
第2位 団体Bチーム
<個人の部>
第1位 大島 唯花
第2位 竹中 奈桜
第3位 有松 愛
第4位 織田 佑茉
第5位 内野 鈴音
(30.6.23)国民体育大会県予選(ジェイテクトアリーナ奈良)
第2位 長谷・竹中・大島・村田・大溪
(30.6.9~10)近畿高等学校新体操選手権大会(東大阪市総合体育館)
〈団体の部〉
第7位 団体Aチーム
第9位 団体Bチーム
〈個人総合〉
第9位  大島 唯花
第13位 長谷 晏奈
第27位 竹内 悠華
(30.5.27)インターハイ・近畿大会県予選会(ジェイテクトアリーナ奈良)
〈団体〉
第1位 団体Aチーム
第3位 団体Bチーム
〈個人総合〉
第1位 大島 唯花
第3位 長谷 晏奈
第6位 竹内 悠華

▼平成29年度

(30.3.27) 8th Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
〈個人総合〉
第3位 中村・竹中・内野
(30.3.25)全国高等学校新体操選抜大会(福島県営あづま総合体育館)
〈団体の部〉
出場
(29.11.12)奈良県高等学校新人選手権大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
〈団体競技〉
第2位
〈個人総合〉
第1位 長谷 晏奈
第3位 竹内 悠華
第5位 村田 百々香
第6位 大溪 瑞
(29.10.27~29)第70回全日本新体操選手権大会(千葉ポートアリーナ)
団体 出場
武田真実・中村花・長谷晏奈・竹内悠華・大溪 蒼
(29.10.1~2)第72回国民体育大会(愛媛県松山市総合運動公園体育館)
第6位入賞/武田真実・長谷晏奈・中村 花・竹内悠華・大溪 蒼
(29.9.24)県総合体育大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
〈個人総合〉
2年の部 第3位 竹中 奈桜
1年の部 第1位 有松 愛
     第3位 大溪 瑞
(29.8.26)第71回国民体育大会近畿ブロック大会(兵庫県立総合体育館)
〈奈良県選抜チーム〉
第3位入賞/武田真実・長谷晏奈・中村 花・竹内悠華・大溪 蒼
(29.8.12)全国高等学校総合体育大会(山形市総合スポーツセンター)
〈団体の部〉
第5位入賞
(29.8.2)奈良県選手権大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
〈団体〉
第1位
〈個人総合〉
第3位  竹中 奈桜
第4位  有松 愛
(29.6.10~11)近畿高等学校新体操選手権大会(和歌山県立体育館)
〈団体〉
第5位入賞 団体Aチーム
〈個人総合〉
第2位  中村 花
第3位  武田 真実
第21位 竹内 悠華
〈種目別フープ〉
第1位  中村 花
(29.5.28)インターハイ・近畿大会県予選会(ジェイテクトアリーナ奈良)
〈団体〉
第1位 団体Aチーム
第3位 団体Bチーム
〈個人総合〉
第2位  武田 真実
第3位  中村 花
第6位  竹内 悠華
(29.5.14)第72回国民体育大会新体操奈良県予選会
第1位 (武田・中村・長谷・竹内・大溪蒼)

▼平成28年度

(29.3.27) 7th Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
〈個人総合〉
第4位 武田・竹中・中村
(29.3.21)全国高等学校新体操選抜大会(愛媛県松山市総合運動公園体育館)
〈団体の部〉
6位入賞
(28.11.25~27)第32回 第69回全日本新体操選手権大会(代々木第一体育館)
〈団体〉
(フープ・クラブ)9位/住吉麻生・武田真実・中村花・田中結・長谷晏奈・村田百々香
(28.11.12)奈良県高等学校新人選手権大会(ジェイテクトアリーナ奈良)
〈団体競技〉
第1位
〈個人総合〉
第1位  竹中 奈桜
第6位  西口 舞
(28.10.9~10)第71回国民体育大会(岩手県北上総合体育館)
〈団体〉
第13位入賞/武田 真実・長谷 晏奈・中村 花・田中 結
(28.9.25)県総合体育大会(県立橿原体育館)
〈個人総合〉
2年の部 第3位 西口  舞
1年の部 第2位 竹中 奈桜
     第3位 村田 百々香
(28.8.27)第70回国民体育大会近畿ブロック大会(京都向日市民体育館)
〈奈良県選抜チーム〉
第3位入賞/武田 真実・長谷 晏奈・中村 花・田中 結
(28.8.15)奈良県選手権大会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第1位
〈個人総合〉
第2位 竹中 奈桜
第4位 立山 佳奈
第4位 本庄 幸奈
(28.8.11)全国高等学校総合体育大会(島根県松江市体育館)
〈団体〉
第6位入賞
(28.6.18~19)近畿高等学校新体操選手権大会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第4位入賞 団体Aチーム
〈個人総合〉
第4位 武田 真実
第7位 中村 花
第14位 竹中 奈桜
第20位 田中  結
(28.5.29)インターハイ・近畿大会県予選会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第1位 団体Aチーム
第3位 団体Bチーム
〈個人総合〉
第1位 中村  花

▼平成27年度

全国高等学校新体操選抜大会(長野)
〈団体〉
出場
6rd Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
〈個人総合〉
第3位 武田・神谷・二宮
奈良県高等学校新人選手権大会(奈良文化高校)
〈団体〉
第1位
〈個人総合〉
第1位 中村  花
第5位 神谷 奈杏
第6位 二宮 希帆
インターハイ・近畿大会県予選会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第1位 団体Aチーム
第3位 団体Bチーム
〈個人総合〉
第1位 中村 花
第1位 上田 香穂
第3位 武田 真実
第6位 田中 結
インターハイ・近畿大会県予選会(県立橿原体育館)
〈団体の部〉
第3位入賞
〈個人総合〉
第6位入賞 中村 花
第7位   上田 香穂
第15位   武田 真実
第24位   田中 結
第70回国民体育大会近畿ブロック大会(大阪市中央体育館)
第3位入賞 奈良県選抜チーム
上田 香穂・住吉 麻生・武田 真実・中村 花
全国高等学校総合体育大会(大阪市中央体育館)
〈団体〉
第5位入賞
〈個人総合〉
第12位  中村 花
奈良県選手権大会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第1位
〈個人総合〉
第4位 田中 結
第5位 神谷 奈杏
〈種目別〉
ボール 第1位 中村 花
クラブ 第1位 武田 真実
国民体育大会(ビックホエール和歌山)
第10位 奈良県選技チーム
上田 香穂・住吉 麻生・武田 真実・中村 花
全日本新体操クラブ選手権大会(東京体育館)
〈個人総合SSSの部〉
第6位入賞 岸本・神谷・田中
県総合体育大会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第1位
〈個人総合〉
3年生の部 第1位 岸本 美鈴
2年生の部 第2位 神谷 奈杏
      第3位 立山 佳奈
      第4位 二宮 希帆
      第5位 本庄 幸奈
全日本新体操クラブ団体選手権大会(東京体育館)
〈団体の部〉
第5位入賞
第68回全日本新体操選手権大会(岐阜メモリアルセンター)
団体の部出場
奈良県高等学校新体操新人選手権大会(奈良文化高校)
〈団体の部〉
第1位
〈個人総合〉
第1位 中村 花
第5位 神谷 奈杏
第6位 二宮 希帆

▼平成26年度

インターハイ・近畿大会県予選会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第1位 団体Aチーム
第3位 団体Bチーム
〈個人総合〉
第2位 上田 香穂
第4位 代谷 真梨
近畿高等学校新体操選手権大会 (向日市民体育館)
〈団体の部〉
第4位入賞 団体Aチーム
〈個人総合〉
第2位 上田 香穂
第4位 代谷 真梨
全国高等学校総合体育大会(国立代々木第一体育館)
〈団体の部〉
第8位
奈良県選手権大会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第2位
〈個人総合〉
第4位 神谷 奈杏
第5位 二宮 希帆
第6位 森田 杏美
〈種目別〉
ボール 第2位 代谷 真梨
第69回国民体育大会近畿ブロック大会(滋賀県野洲総合館)
第3位入賞 奈良県選抜チーム
代谷 真梨・上田 香穂・岡野 絢子
国民体育大会(西海市大瀬戸総合運動公園体育館)
第11位 奈良県選技チーム
代谷 真梨・上田 香穂・岡野 絢子
県総合体育大会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第1位
〈個人総合〉
1年生の部 第1位 上田 香穂
      第2位 岸本 美鈴
2年生の部 第2位 住吉 麻生
      第3位 二宮 希帆
      第4位 神谷 奈杏
      第6位 本庄 幸奈
奈良県高等学校新体操新人選手権大会(奈良文化高校)
〈団体の部〉
第1位
〈個人総合〉
第1位 上田 香穂
第4位 神谷 奈杏
第6位 竹中 涼花
県総合体育大会(県立橿原体育館)
〈団体の部〉
第14位
5th Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
〈個人総合〉
第3位 上田・岸本・神谷

▼平成25年度

奈良県高等学校新人選手権大会(奈良文化高校)
〈個人総合〉
第2位 井上 穂乃花
第3位 髙谷 美来
第4位 吉村 紗耶子
第5位 竹内 愛琴
第6位 代谷 真梨
3rd Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
〈個人総合〉
第3位 井上 穂乃花
第7位
全国高等学校新体操選抜大会(佐賀県総合体育館)
〈団体の部〉
第4位入賞
インターハイ・近畿大会県予選会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第1位 団体Aチーム
第3位 団体Bチーム
〈個人総合〉
第3位 井上 穂乃花
第4位 上田 香穂
第5位 代谷 真梨
第6位 髙谷 美来
近畿高等学校新体操選手権大会(姫路市中央体育館)
〈団体の部〉
第2位入賞 団体Aチーム
第9位   団体Bチーム
〈個人総合〉
第9位   井上 穂乃花
第15位   髙谷 美来
第19位   上田 香穂
第21位   代谷 真梨
全国高等学校総合体育大会(佐賀県総合体育館)
〈団体の部〉
第12位
奈良県選手権大会(県立橿原体育館)
〈団体の部〉
第1位
〈個人総合〉
第3位 岸本 美鈴
第6位 松井 小百合
〈種目別〉
フープ 第3位 上田 香穂
第68回国民体育大会近畿ブロック大会(県立橿原体育館)
第3位入賞 奈良県選抜チーム
井上 穂乃花・髙谷 美来・代谷 真梨・上田 香穂
国民体育大会(東京工科大学体育館)
第11位 奈良県選技チーム
井上 穂乃花・髙谷 美来・代谷 真梨
県総合体育大会(県立橿原体育館)
〈団体〉
第1位
〈個人総合〉
3年生の部 第1位 吉村 紗耶子
      第2位 松井 小百合
      第3位 竹内 愛琴 1年生の部 第3位 岡野 絢子
奈良県高等学校新人選手権大会(奈良文化高校)
〈個人総合〉
第2位 上田 香穂
第5位 代谷 真梨
4th Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
〈個人総合〉
第4位 高谷・代谷・上田
全国高等学校新体操選抜大会(岐阜メモリアルセンター)
〈団体の部〉
第5位入賞

▼平成24年度

第66回近畿高等学校新体操選手権大会
〈団体の部〉
第2位入賞
〈個人総合〉
第7位
3rd Kinki Rhythmic Gymnastics Final in 舞洲(舞洲アリーナ)
〈団体の部〉
第3位