奈良文化高校

クラブ紹介

少林寺拳法部

 平成24年度に創設された部です。五段・大拳士の三浦崇先生をお招きして、指導してもらっています。公式試合や昇級昇段試験にもチャレンジしています。平成26年度にはインターハイ種目になるので、それを目指して頑張っています。

少林寺拳法部

主な戦績・実績

▼平成30年度

(30.12.22~23)第36回近畿高等学校少林寺拳法大会 兼 第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会選考会(白浜町総合体育館)
女子自由単独演武の部
☆宇陀恋   4位
佐川実佑   出場
堀田彩鈴花  出場
神野茉桜   出場
女子規定単独演武の部
木村彩乃   出場
田中沙季   出場
女子自由組演武の部
☆衣川凛香-山野恵奈 9位
松本美菜-東條咲乃  出場
女子規定組演武の部
☆田坂花楓-友森美玖  出場
女子団体演武の部
佐川・松本・山野・衣川 出場
宇陀・神野・東條・木村
(選考の結果☆印合計12名は3月23日~25日の全国選抜大会に出場決定)
(30.11.11)第36回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選 兼 第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会奈良県予選(一条高校武道場)
女子自由単独演武の部
☆佐川実佑   3位
★☆宇陀恋   1位
☆堀田彩鈴花  5位
☆神野茉桜   4位
女子規定単独演武の部
☆木村彩乃  4位
☆田中沙季  6位
中迫千尋   7位
女子自由組演武の部
★☆田坂花楓-友森美玖  1位
女子規定組演武の部
★☆衣川凛香-山野恵奈  1位
☆松本美菜-東條咲乃   5位
女子団体演武の部
☆佐川・松本・山野・衣川  1位
宇陀・神野・東條・木村
(☆印の12名は12月22日・23日の近畿大会に出場決定)
(★印の各種目1位は翌年3月23日~265の全国選抜大会に出場権を獲得)
(30.11.4)2018年奈良県南ブロック少林寺拳法大会(橿原市曽我川緑地公園体育館)
模範演武披露
団体演武奈良文化高校チーム
佐川・松本・山野
衣川・宇陀・東條
組演武高校生の部
衣川凜香-山野恵奈      最優秀
松本美菜-東條咲乃      優秀
田坂花楓-友森美玖      出場
山上真歩-石岡夕摩-勝野知世 優良
単独演武高校生の部
佐川実佑  最優秀
宇陀恋   優秀
神野茉桜  出場
木村彩乃  出場
田中沙季  出場
中迫千尋  出場
発表の部
山上真歩-三浦崇(監督)  出場
(30.9.23)第71回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技(一条高校武道場)
女子自由単独演武の部
佐川実佑  2位
宇陀恋   1位
女子規定単独演武の部
木村彩乃  3位
田中沙季  出場
中迫千尋  出場
女子自由組演武の部
衣川凜香-山野恵奈 1位
松本美菜-東條咲乃 出場
女子団体演武の部
奈良文化高校  1位
佐川・松本・山野
衣川・宇陀・東條
(30.8.2~5)平成30年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 及び第45回全国高等学校少林寺拳法大会(愛知県西尾市総合体育館)
女子単独演武の部
中谷亜美  準決勝進出
女子組演武の部
山上真歩-衣川凜香 決勝進出 11位
(30.7.8)第69回奈良県民大会 2018年少林寺拳法奈良県大会(ならでんアリーナ)
一般初三段以上の部
中谷亜美-工藤愛都  出場
一般初二段の部
勝野知世-佐川実佑  1位
一般段外の部
山野恵奈-宇陀恋  1位
田坂花楓-田口愛里 出場
田中沙季-中迫千尋 出場
女子有段の部
山上真歩-衣川凜香 2位
女子段外の部
東條咲乃-松本美菜 出場
木村彩乃-友森美玖 出場
単独演武一般初二段の部
神野茉桜  3位
一般団体の部
奈良文化高校   3位
中谷・山上・石岡
勝野・佐川・衣川
(30.6.10)平成30年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 及び第45回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選(一条高校武道場)
女子単独演武の部
中谷亜美  1位
宇陀恋   3位
山野恵奈  出場
神野茉桜  出場
女子組演武の部
山上真歩-衣川凜香  2位
勝野知世-佐川実佑  出場
東條咲乃-松本美菜  出場
女子団体演武の部
中谷・山上・石岡・勝野
佐川・衣川・山野・松本 2位
(単独演武の部1位の中谷と、組演武の部2位の山上-衣川組の3名は8/2~8/5愛知県西尾市で開催されるインターハイに出場決定)
(30.4.22)2018年橿原市武道祭(橿原市中央体育館)
山上真歩-衣川凜香  演武披露
堀田彩鈴花      演武披露
(30.4.15)奈良県体育協会表彰
衣川凜香、山野恵奈 「功労賞」受賞
(30.3.24~26)第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 (香川県坂出市立体育館)
女子自由単独演武の部
中谷亜美  出場
女子規定単独演武の部
宇陀恋   決勝進出8位
女子自由組演武の部
山上真歩-石岡夕摩  出場
女子規定組演武の部
衣川凜香-山野恵奈  入賞6位
松本美菜-東條咲乃  出場
女子団体演武の部
奈良文化高校チーム   出場
中谷・工藤・山上・石岡
勝野・衣川・佐川・堀田
(30.2.9)奈良県高等学校体育連盟表彰式
衣川凜香、山野恵奈 「栄章」受賞
(30.1.27)第3回少林寺拳法奈良県女子稽古会(一条高校)
中谷、山上、勝野、松本、衣川、山野、宇陀、堀田、東條、畑 出席

▼平成29年度

(29.12.23~24)第35回近畿高等学校少林寺拳法大会 兼 第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会選考会
女子自由単独演武の部
☆中谷亜美 5位
工藤愛都  出場
堀田彩鈴花 出場
女子規定単独演武の部
畑綾音  出場
☆宇陀恋 5位
女子自由組演武の部
☆山上真歩-石岡夕摩 10位
勝野知世-佐川実佑  出場
女子規定組演武の部
☆東條咲乃-松本美菜 3位
☆衣川凛香-山野恵奈 1位
女子団体演武の部
☆中谷・工藤・山上・石岡 5位
勝野・堀田・佐川・山根
(選考の結果☆印合計12名は3月24日~26日の全国選抜大会に出場決定)
(29.12.10)2017年奈良県南ブロック少林寺拳法大会
開会式 模範演武披露(単独演武)
中谷亜美

単独演武高校生の部
中谷亜美  1位
工藤愛都  3位
堀田彩鈴花 2位
佐川実佑  出場
畑綾音   出場
組演武高校生の部
山上真歩-勝野知世   1位
衣川凜香-山野恵奈   2位
松本美菜-東條咲乃   3位
(29.11.12)第35回近畿高等学校少林寺拳法大会 兼 第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会予選
女子自由単独演武の部
中谷亜美 1位
工藤愛都  4位
堀田彩鈴花 5位
女子規定単独演武の部
畑綾音 3位
宇陀恋 1位
女子自由組演武の部
山上真歩-石岡夕摩 2位
勝野知世-佐川実佑 5位
女子規定組演武の部
東條咲乃-松本美菜 1位
衣川凛香-山野恵奈 2位
女子団体演武の部
中谷・工藤・山上・石岡 2位
勝野・堀田・佐川・山根
(出場者全員が12月23日・24日の近畿大会に出場決定)
(各種目1位は翌年3月24日~26日の全国選抜大会に出場権を獲得)
(29.10.21~22)平成29年度奈良県地域社会少林寺拳法指導者研修会(日本武道館主催)
中谷・工藤・山上・石岡・勝野・堀田・佐川・衣川・畑・松本・宇陀・山野・東條 参加
(29.9.23)第70回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技
女子自由単独演武の部
中谷亜美  1位
工藤愛都  3位
堀田彩鈴花 出場
女子規定単独演武の部
畑綾音 1位
女子自由組演武の部
山上真歩-石岡夕摩 2位
勝野知世-佐川実佑 出場
女子規定組演武の部
東條咲乃-松本美菜 出場
衣川凛香-山野恵奈 1位
(29.8.9)平成29年度近畿地区指導者及び幹部生徒対象の競技力向上講習会
中谷、山上、佐川 合計3名 出席
(29.8.4~7)平成29年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 及び第44回全国高等学校少林寺拳法大会
女子単独演武の部
増田朱音  出場
女子組演武の部
佐竹もも子-平野由真 出場
(29.7.23)第68回奈良県民大会 2017年少林寺拳法奈良県大会
単独演武一般初二段の部
増田朱音   3位
中谷亜美   1位
堀田彩鈴花  決勝進出 出場
単独演武一般段外の部
工藤愛都 出場
佐川実佑 出場
畑綾音  出場
女子有段の部
佐竹もも子-平野由真 1位
女子段外の部
山上真歩-石岡夕摩 1位
宇陀恋-山野恵奈  3位
東條咲乃-松本美菜 出場
一般初二段の部
勝野知世-山根佑希 3位
一般団体の部 奈良文化高校
中谷・工藤・山上・石岡 出場
勝野・堀田・佐川・山根
(29.6.11)平成29年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 及び第44回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
女子単独演武の部
増田朱音  決勝進出1位
中谷亜美  決勝進出3位
工藤愛都  出場
勝野知世  出場
堀田彩鈴花 出場
佐川実佑  出場
女子組演武の部
平野由真-佐竹もも子  1位
石岡夕摩-山上真歩   3位
衣川凛香-畑綾音    出場
﨑久保日向-島谷さくら 出場
東條咲乃-松本美菜   出場
女子団体演武の部
中谷・工藤・山上・石岡
増田・勝野・堀田・佐竹 2位
(単独演武の部1位の増田と、組演武の部1位の佐竹-平野組はインターハイ出場決定)

▼平成28年度

(29.3.24~3.26)第20回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
女子自由単独演武の部
増田朱音
中谷亜美
(28.12.24~12.25)第34回近畿高等学校少林寺拳法大会 兼 第20回全国高等学校少林寺拳法選抜大会予選
女子自由単独演武の部
増田朱音  出場 決勝進出
中谷亜美  出場 決勝進出
女子規定単独演武の部
山城礼子  出場
工藤愛都  出場
女子自由組演武の部
佐竹もも子-平野由真 出場
女子規定組演武の部
石岡夕摩-山上真歩  出場 決勝進出
(今大会で増田の全国選抜大会への出場が決定。中谷、増田の2名が選抜大会へ)
(28.11.13)2016年奈良県南ブロック少林寺拳法大会
開会式 模範演武披露(単独演武)
山根祐希

組演武 高校生・
大学生の部
佐竹もも子-平野由真 1位
中谷亜美-中岡早妃  2位
石岡夕摩-山上真歩  3位
単独演武 高校生・
大学生の部
増田朱音   2位
山城礼子   3位
中谷亜美   1位
工藤愛都   出場
勝野知世   出場
(28.11.6)第34回近畿高等学校少林寺拳法大会 兼 第20回全国高等学校少林寺拳法選抜大会奈良県予選
女子自由単独演武の部
増田朱音   2位
中谷亜美   1位
女子規定単独演武の部
山城礼子   2位
工藤愛都   4位
女子自由組演武の部
佐竹もも子-平野由真 3位
女子規定組演武の部
石岡夕摩-山上真歩   6位
工藤愛都   4位
(出場者全員近畿大会出場決定、中谷は全国高校選抜出場権獲得)
(28.10.22~23)2016年 少林寺拳法全国大会 in おおいた
女子単演有段の部
山根佑希 出場
女子単演級拳士の部
増田朱音 出場 本選進出
女子初段の部
中岡早妃-中谷亜美 出場
女子級拳士の部
佐竹もも子-平野由真 出場 本選進出
(28.10.22~23)平成28年度奈良県地域社会少林寺拳法指導者研修会(日本武道館主催)
山根・佐竹・平野・増田・中谷・工藤・山上・石岡・勝野 合計9名 参加
(28.9.22)第69回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法の部
女子単独演武の部
増田朱音 出場
山城礼子 出場
中谷亜美 2位
(28.7.18)第67回奈良県民大会 2016年少林寺拳法奈良県大会
女子段外の部
佐竹もも子-平野由真  3位
女子有段の部
中岡早妃-中谷亜美   2位
単独演武一般段外の部
仲谷美波    出場
増田朱音    3位
単独演武一般初二段の部
山根佑希    1位
(28.6.12)2016年少林寺拳法全国大会inおおいた 奈良県代表選考会
組演武女子初段の部
☆中谷亜美-中岡早妃  1位
組演武女子級拳士の部
☆佐竹もも子-平野由真 1位
単独演武女子初二段の部
☆山根佑希   1位
単独演武女子級拳士の部
☆増田朱音   1位
仲谷美波   2位
(選考会の結果☆印は「2016年少林寺拳法全国大会inおおいた」に出場決定)
(28.6.11)平成28年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 及び第43回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
女子単独演武の部
山根佑希   3位
安井渚    出場
仲谷美波   出場
中田裕加里  出場
増田朱音   出場
山城礼子   出場
中谷亜美   出場
中岡早妃   出場
工藤愛都   出場
德山夏未   出場
女子組演武の部
佐竹もも子-平野由真  出場
女子団体演武の部
山根・仲谷・中田・佐竹 2位
平野・増田・山城・中谷

▼平成27年度

平成27年度全国高等学校総合体育少林寺拳法競技
第42回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
女子組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  1位
女子単独演武の部
仲谷美波  出場
女子団体演武の部
山根・中田・佐竹・平野
増田・山本・安井・仲谷  出場
2015年少林寺拳法全国大会in京都 奈良県代表選考会
高校生女子団体演武の部
安井・仲谷・中田・佐竹
増田・山本・山根  2位
2015少林寺拳法奈良県大会
女子有段の部
上之原つぐみ−久田貴世  1位
女子段外の部
山根佑希-安井渚  出場
佐竹もも子-平野由真  出場
単独演武一般段外の部
中田裕加里  出場
一般段外団体演武の部
安井・中田・佐竹・平野
増田・山本・山根・仲谷  出場
平成27年度全国高等学校総合体育少林寺拳法競技
第42回全国高等学校少林寺拳法大会
女子組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  出場
平成27年度各地区別〔ブロック別〕指導者及び幹部生徒対象の競技力及び指導力向上講習会
山根・仲谷  出席

▼平成26年度

平成26年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 及び
 第41回全国高等学校少林寺拳法大会 奈良県予選
第42回全国高等学校少林寺拳法大会
女子単独演武の部
小林みなみ  3位
女子組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  3位
第65回奈良県民体育大会 2014少林寺拳法奈良県大会
高校生女子の部
上之原つぐみ−久田貴世  3位
単独演武一般段外の部
小林みなみ  3位
高校生女子団体の部
今西茉奈・浦野由美子・斉藤百夏・
仲谷美波・中野七海・布村祐里奈・
山根佑希・小林みなみ  出場
第67回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法の部
女子組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  1位
浦野由美子-山根佑希  3位
中野七海-布村祐里奈  出場
女子単独演武の部
小林みなみ  2位
斉藤百夏  出場
今西茉奈  出場
仲谷美波  出場
安井渚  出場
2014南ブロック大会
一般段外の部
上之原つぐみ−久田貴世  最優秀賞
浦野由美子-山根佑希  優秀賞
中野七海-布村祐里奈  出場
単独一般段外の部
小林みなみ  最優秀賞
安井渚  出場
斉藤百夏  出場
今西茉奈  出場
第32回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選
 兼 第18回全国高等学校少林寺拳法選抜大会奈良県予選第32回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選
女子自由組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  1位
女子規定組演武の部
浦野由美子-山根佑希  4位
女子自由単独演武の部
小林みなみ  3位
女子規定単独演武の部
安井渚  3位
斉藤百夏  6位
今西茉奈  出場
(上之原-久田、浦野-山根、小林、安井、斉藤、近畿大会出場決定)
(上之原-久田、全国選抜大会出場権獲得)
平成26年度奈良県地域社会少林寺拳法指導者研修会(日本武道館主催)
上之原・久田・小林・今西・浦野・斉藤・仲谷・中野・布村・安井・山根 合計11名 参加
第32回近畿高等学校少林寺拳法大会
 兼 第18回全国高等学校少林寺拳法選抜大会予選
女子規定単独演武の部
安井渚  出場(決勝進出)
斉藤百夏  出場
女子自由単独演武の部
小林みなみ  出場
女子規定組演武の部
浦野由美子-山根佑希  出場
女子自由組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  出場(決勝進出)
(上之原-久田、全国選抜大会出場決定)
第18回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
女子自由組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  出場

▼平成25年度

第40回全国高等学校少林寺拳法大会奈良県予選
女子組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  2位
(全国大会出場決定)
女子単独演武の部
安藤星里奈  出場
第64回奈良県民体育大会
少林寺拳法 女子の部
寺田美穂−氏岡里紗  3位
第40回全国高等学校少林寺拳法大会
女子組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  出場
第66回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法の部
女子単独演武の部
三浦志歩  出場
女子単独演武の部
小林みなみ  出場
女子組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  出場
2013南ブロック大会
一般段外単独演武の部
上之原つぐみ  1位
一般段外単独演武の部
久田貴世  2位
女子段外組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  1位
女子運用法の部
上之原つぐみ  優秀賞
第31回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選
 兼 第17回全国高校選抜大会奈良県予選
女子規定単独演武の部
三浦志歩  3位
女子規定単独演武の部
小林みなみ  4位
女子規定組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  2位
(全員近畿大会出場決定)
第31回近畿高等学校少林寺拳法大会
 兼 第17回全国高等学校選抜少林寺拳法大会予選
女子規定単独演武の部
三浦志歩  出場
女子規定単独演武の部
小林みなみ  出場(決勝進出)
女子規定組演武の部
上之原つぐみ−久田貴世  出場

▼平成24年度

第65回奈良県高等学校総合体育大会少林寺拳法の部
女子段外組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  出場
女子段外単独演武の部
安藤星里奈  出場
第30回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選
 兼 第16回全国高校選抜大会奈良県予選
女子規定組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  4位
(近畿大会出場決定)
女子規定単独演武の部
安藤星里奈  出場
第30回近畿高等学校少林寺拳法大会
 兼 第16回全国高等学校選抜少林寺拳法大会予選
女子規定組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  出場
2013少林寺拳法世界大会 in Osaka, Japan 奈良県代表選考会
女子段外組演武の部
寺田美穂−氏岡里紗  2位